Фильмы ужасов, получившие «Оскар»

Фильмы ужасов, получившие «Оскар»

Кинопремия Академии кинематографических искусств и наук, известная как «О́скар», вручается с 1929 года ежегодно. Традиционно, вручение этой, по сути самой серьезной кинонаграды, происходит в Лос-Анджелесе. Церемония вручения премии транслируется в десятках стран в прямом эфире. Заветная статуэтка «Оскара» всегда достается лучшим из лучших.

Премия «Оскар» была придумана директором студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б. Майером в 1929 году. Вручение первого «Оскара» состоялось 16 мая 1929 года в «Рузвельт-отеле», в американском городе Лос-Анджелес. Ведущим премии стал Дуглас Фербенкс, американский актёр, одна из крупнейших звёзд эпохи немого кино. Продолжительность мероприятия составила всего 15 минут, на церемонии присутствовало 250 человек. Сегодня «Оскар» - это одна из самых старых регулярных и ныне действующих премий в мире в области медиа.

На протяжении всего времени существования премии, ее правила, критерии отбора и номинации постоянно менялись и подвергались критике. Так как среди номинаций нет уклона к тому или иному жанру кино (кроме анимации, короткого метра и документального кино), в поле зрения организаторов попадают все фильмы. Однако известно, что некоторые жанры все таки обходят стороной. Так, например, фильмы, которые наиболее часто игнорировали, были фильмы ужасов. До какого-то определенного, скажем так, "хичкоковского" периода, жанр ужасов не был востребован как таковой. Но даже после популяризации жанра ужасов и хоррора, организаторы премии так и не удостоили должным (на мой взгляд) вниманием многие хорошие фильмы ужасов. Итак, на сегодняшний день список ужасов, получивших «Оскар» выглядит так:

Комментариев (0)