Фильмы, меняющие мировоззрение

Фильмы, меняющие мировоззрение

В жизни каждого из нас наступают моменты, когда хочется закрыться в своём мире, отгородиться от окружающих и переосмыслить свою жизнь. Такие периоды очень необходимы для личностного движения вперед. Но где же черпать подспорье и вдохновение для такого переосмысления? Конечно же, в фильмах! Когда хочется заняться своей системой ценностей и выстроить свою гармоничную внутреннюю философию, нет ничего лучше неспешного одиночного просмотра лучших шедевров кинематографа, проверенных временем и опытом миллионов зрителей.

Какой фильм посмотреть?

Среди такого кино есть фильмы, широко признанные как публикой, так и представителями академической киноэлиты, как, например, оскароносные хиты 90-х «Форрест Гамп» и «Запах женщины». А есть фильмы, прошедшие незаметно для высоких кинокритиков, но от этого не утратившие свой статус самых кассовых, культовых и глубокомысленных шедевров, крепко полюбившихся публике, например «Зеленая миля», «Достучаться до небес» и «Адвокат дьявола». Женской аудитории придется по душе «Гордость и предубеждение». А вот любители экстремально грязных психологических фильмов оценят мегаскандальный французский фильм «Необратимость».

Что нам дают фильмы, меняющие мировоззрение? Во-первых, мы отвлечемся от своих проблем и стрессов, полностью уходя в переживание героев. А во-вторых… «Во-вторых» наступает не сразу во время просмотра, и даже иногда не через 5 минут после. Мы начинаем анализировать, сопоставлять, примерять на себя, происходит своеобразная «встряска ума» - и лишь после этого у нас есть возможность действительно проснуться пусть не другим, но хотя бы набравшимся опыта и осознания человеком.

Комментариев (0)