Фильм Скрытые фигуры

6.4 О чем Фильм Скрытые фигуры (Hidden Figures)
Оценка:

 16 марта 2017

Оригинальное название:
Hidden Figures

Страна: США

Год выхода: 2016

Режиссер: Тед Мелфи

Премьера: 16 марта 2017

В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, Кевин Костнер, Кирстен Данст, Джим Парсонс, Махершала Али, Элдис Ходж, Глен Пауэлл, Кимберли Куинн

Жанр: Драмы, Новинки кино, Биографии, Космос

Возрастное ограничение: 12+

КП: 7.5IMDb: 7.8 Комментарии: 1 Смотреть трейлер

Описание и сюжет

Кинофильм «Скрытые фигуры» вышел в прокат в 2016-м году. Возможно, этот фильм Вас заинтересует. Читайте краткое описание сюжета:

Начало 1960-х годов. Соединенные Штаты торопятся обогнать Союз в космической гонке — и проигрывают. Гагарин летит на орбиту и благополучно возвращается. Пальма первенства навсегда остается у СССР. Власти США негодуют и высказывают свое недовольство НАСА. Ученые начинают работать в режиме аврала: им нужно не только повторить подвиг Гагарина, но и превзойти его, а еще лучше — отправить астронавтов на Луну.

НАСА подключает все кадровые резервы для работы над первым полетом американцев в космос. Дороти, Мэри и Кэтрин — афро-американки, сотрудницы НАСА. Они в полной мере испытывают на себе все «прелести» расовой сегрегации, но не собираются сидеть сложа руки. Эти женщины своей работой доказывают, что они ничем не хуже белых специалистов — а кое в чем даже лучше.

Кэтрин помогает вычислить траекторию полета корабля. Дороти осваивает сама и обучает своих подчиненных премудростям работы на неведомой им доселе ЭВМ. Мэри ломает стереотипы и законным путем добивается для себя права учиться в университете, куда вход чернокожим и женщинам был запрещен.

Героиням приходится мириться с высокомерием начальства и коллег, с необходимостью терпеть физические неудобства, с невозможностью продвижения по карьерной лестнице. Но сила духа этих женщин поможет им многое изменить…

кадры & трейлеры

Комментарий (1)

  1. Дима

    5 декабря 2017 | 13:09

    • -1

    Хорошее пропагандистское кино, налог нашей сказки про репку, только вместо мышки негритянка с ЭВМ. Но снято нормально, без излишней героизации.