Советские фильмы. В чем их популярность

Советские фильмы. В чем их популярность

Несмотря на обилие импортной кинопродукции, российский зритель с удовольствием смотрит фильмы отечественного производства. Особенно это касается людей среднего и пожилого возраста, то есть тех, которые родились и выросли в СССР. Почему же советские фильмы и советское кино не утратили своей популярности, и по зрительскому успеху зачастую не уступают зарубежным блокбастерам?

Ответ прост – кинокартины времен СССР в основном были добрыми, интересными, понятными, хотя и немного идеологизированными. Впрочем, зрители просто не обращали внимания на чрезмерную «политизацию» художественного фильма.

Эти замечательные детские фильмы советского периода

Отдельной строкой в истории отечественного кинематографа выделяются фильмы для детей и юношества. Еще в тридцатых годах режиссеры начали экранизировать произведения про мотивам как иностранных, так и советских писателей, например, «Новый Гулливер», «Дети капитана Гранта», «Приключения Буратино». Война на время прервала этот процесс, зато потом он начался с новой силой.

Приключения БуратиноПриключения Буратино


Знаменитые режиссеры А.Птушко и А.Роу буквально вынуждали детвору выпрашивать у родителей 10 копеек на покупку детского билета в кинотеатр. Большую роль в популяризации детских фильмов сыграли кинопередвижки на базе автобуса ЛИАЗ. Этот кинотеатр на колесах приезжал в отдаленный строящийся район города и радовал местных ребятишек.

Хорошее кино и такие же режиссеры

Советский Союз был известен не только ракетами и балетом. Немалую популярность имели также советские фильмы и советское кино в целом. Причем зачастую отечественная кинопродукция производила настоящий фурор среди иностранных зрителей.

Москва слезам не веритМосква слезам не верит


Апофеозом стало присвоение премии «Оскар» кинокартине «Москва слезам не верит» в 1981 году. В этом случае совпали зрительские симпатии как иностранцев, так и советских людей. Фильм-оскароносец смотрели по несколько раз, с удовольствием просматривают и спустя 35 лет после его создания.

В советское время экранизировалась классика, снимались комедии и даже боевики. Разумеется, в последних отсутствовали реки крови, и добро побеждало зло. Режиссеры щадили нервную систему зрителей.

В поисках лишнего билетика

Сейчас уже нет такого, чтобы в кассе кинотеатра стояла табличка «Все билеты на сегодня проданы». Но люди старшего поколения еще помнят - для того чтобы попасть на сеанс, иногда приходилось выстаивать длинную очередь. Счастливые обладатели билетов проходили в зал, остальные ждали «бронь» или пытались купить билет с рук. Все это говорит о том, что советские фильмы были популярны. Востребованы они и сейчас.

Комментариев (0)