Лучшие фильмы про серийных убийц и маньяков

Лучшие фильмы про серийных убийц и маньяков

Фильмы про серийных убийц и маньяков всегда пользовались популярностью у зрителей. Все дело в том, что такие истории кажутся реальными, ведь убийцы существуют и сейчас. Объяснить особенности их психологии может далеко не каждый человек.

Такие фильмы способны погрузить зрителя в мысли серийного маньяка, чтобы каждый вокруг мог понять, для чего он совершает эти странные преступления? Какие же фильмы про маньяков можно назвать наиболее интересными и яркими?

Американский психопат

Главный герой этой картины – ничем не примечательный мужчина, который работает в аптеке, и как и все, кажется, боится маньяка, который бушует в городе. Однако никто не догадывается, что этот спокойный и уравновешенный человек и есть маньяк, которого все так боятся и остерегаются.

Он способен совершить преступление просто так, без всякого повода, при этом обращаясь с людьми все жестче и жестче. На самом деле, он всего лишь хочет показать свою ненависть по отношению к общественным порядкам и к тем правилам, что царят в обществе.

После серии этих жестоких убийств, на главного героя начинается буквально охота со стороны властей. С одной стороны, в нем говорит гордыня, которая мешает мужчине быть осторожным. С другой стороны, всегда имеется страх перед тюрьмой, который может толкнуть мужчину на новые, совершенно необдуманные поступки.


Конечно, главная звезда этого фильма – Кристиан Бэйл, который сумел преобразиться ради очередной роли и показать всему миру новую грань своего таланта. Маньяк в исполнении Бэйла получился поистине пугающим, но харизматичным. Конечно, стоит отметить и участие Уильяма Дефо, которые любит необычные и нестандартные проекты.

В целом, фильм получился очень даже пугающим, ведь происходящее на экране вполне может случиться в реальности.

Молчание ягнят

Когда речь заходит о фильмах про серийных убийц, очень многие зрители сразу же вспоминают картину «Молчание ягнят». История про Клариссу Старлинг, которая пытается расследовать дело об убийстве молодых женщин, поразила буквально всех зрителей на планете. В результате, фильм стал одним из рекордсменов премии Оскар, взяв 5 главных статуэток.

Картина рассказывает о молодом агенте Старлинг, которая должна расследовать дела об убийстве женщин. Один из серийных маньяков выбирает в качестве жертв полных девушек, и спустя некоторое время, выбрасывает их искалеченные тела в самых разных местах.

Специалисты в области криминалистики считают, что только доктор Лектор может помочь в расследовании. Это еще один маньяк, который не просто убивал людей, но и съедал части их тел. В результате, Кларрисе приходится отправиться в лечебницу, где содержат доктора лектора. Именно там она планирует узнать все необходимое для своего расследования. Однако прекрасный психолог доктор Лектор решает начать свою игру и вывести Клариссу на потаенные темы из ее жизни, о которых она больше ни с кем не разговаривала.


Картина получилась действительно очень пугающей. Особенно финальная сцена, когда благодаря блестящей работе оператора, каждый зритель чувствует себя на месте агента Старлинг. После вышло еще два продолжения фильма, которые получились не такими сильными, как первая часть.

Парфюмер: История одного убийцы

Главный герой этого фильма – Жан-Батист Гренуй, который никогда в своей жизни не знал любви. Этот мальчик обладает даром парфюмера, ведь он способен распознать буквально любые запахи на самом разном расстоянии от него.

Однако сам Гренуй одержим идеей создания идеального аромата, который полностью бы соответствовал его извращенным фантазиям. Устав работать с цветочными гаммами, он берется за преступления. В результате, главный герой убивает несколько женщин, чтобы извлечь аромат их тела. Для получения законченного букета, ему необходима идеальная девушка, которая сможет стать частью его духов. Встретив такую девушку, он понимает, что именно сейчас находится максимально близко к созданию духов своей мечты. Вместе с тем, главный герой пока что не подозревает, что после создания этого аромата, другой цели в жизни у него не останется.


Блестящую книгу Патрика Зюскенда мечтали экранизировать многие режиссеры, однако они опасались, что передать очарование книги будет слишком сложно. Вместе с тем. Данная картина снята настолько качественно и интересно, что даже самый привередливый зритель останется в полном восторге и будет очарован картиной.

Девушка с татуировкой дракона

Сюжетная линия развивается одновременно в прошлом, и в настоящем. В основе картины лежит выдуманная история о девушке, Харриет, которая пропала около сорока лет назад. Ее родственники все еще верят в то, что девушка жива. Именно поэтому они нанимают Микаэля, неудачливого журналиста, расследовать это дело. Примечательно, что вскоре Микаэлю приходится сотрудничать с хакершей Лисбет, которая не отличается психологической устойчивостью. У девушки свои жизненные проблемы и тайны, однако она быстро находит общий язык с главным героем. Более того, у них начинает развиваться роман.

Теперь Лисбет и Микаэль подбираются невероятно близко к расследованию тайны исчезновения Харриет. Вместе с тем, кажется, что их расследование кому-то мешает, и главные герои регулярно испытывают на себе чье-то давление. Эта история еще не стала прошлым и находит свое отражение и в будущем главных героев.


Очень интересная картина, которая завоевала массу положительных отзывов от критиков по всему миру. К тому же, этот фильм прославил и актрису Руни Мара, которая сейчас очень много снимается.

Клетка

Весьма необычная картина, особенно если учесть, что в главной роли здесь снялась Дженнифер Лопес. В основе сюжета лежит история о серийном маньяке, которого, наконец, ловят власти. Его вина полностью доказана, но вскоре выясняется, что пропало еще несколько детей.

Скорее всего, они еще живы, но необходимо как можно быстрее узнать, где же находятся дети. Из-за того, что маньяк не идет навстречу полицейским, в дело вступает героиня Лопес. Она разрабатывает революционный метод, который помогает девушке погружаться в мысли любого человека и искать разгадку там.

В результате, она оказывается буквально в голове маньяка, прекрасно понимая, какие кошмары и ужасы там происходят. Теперь и зрители могут увидеть, что твориться в голове серийного убийцы и как это влияет на реальность.


Картина действительно очень необычная, а, главное, весьма жестокая. Зритель должен понимать, что к просмотру этого фильма ему нужно подходить с крепкими нервами. В противном случае, лента явно не будет досмотрена.

Конечно, фильмы про маньяков – это не редкость. После успеха картины «Молчание ягнят», тематика серийных убийц стала все чаще встречаться в кинематографе. Примечательно. Что эти фильмы не стараются сделать из убийц бесчувственных мерзавцев.

Например, в фильме «Маньяк», который вышел на экраны в 2012 году, главный герой испытывает любовные чувства к девушке, но прекрасно понимает, что рано или поздно должен будет ее убить. В картине «Семь» зрителю даже пытаются объяснить причину невероятно жестоких убийств маньяка.

Чаще всего, такие фильмы про серийных убийц и маньяков получаются очень смысловыми и полностью раскрывают характеры столь неординарных и необычных персонажей.

Комментариев (0)