Фильмы о вампирах

Фильмы о вампирах

Вампиры. Они часто являются героями кинофильмов или художественной литературы. Самая известная работа о вампирах — готический роман писателя Брэма Стокера «Дракула», впервые опубликованный в 1897 году. Однако, эта работа была не первой. Впервые вампир в литературе появился в поэзии. Тем не менее, именно роман Стокера можно считать основополагающим произведением современного представления о вампирах. Главный герой книги — вампир-аристократ граф Дракула. Идеей к написанию романа послужил сон автора, в котором он увидел встающего их гроба короля вампиров. Сюжет романа завязывается вокруг юриста Джонатана Харкера, который прибывает в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку. Так начинаются многие экранизации произведения про графа Дракулу.

Фильмы о вампирах стали отдельным поджанром фильмов ужасов. Снята не одна сотня фильмов о них. Мы попытались составить современную точку зрения на фильмы о вампирах, которые имеют актуальность в наше время.

«Интервью с вампиром» 

Фильмы о вампирах


Начнем с современных и популярных фильмах о вампирах. Впрочем, фильмы о вампирах снимались во все времена и имели аудиторию всегда. Современное поколение знает киноповесть «Интервью с вампиром» как один из самых интересных фильмов о вампирах в современном кино. Эта мистическая драма была снята по мотивам одноимённого романа американской писательницы Энн Райс. В центре сюжета — луизианский креол Луи, обращённый в 1791 году в вампира и решившийся спустя двести лет рассказать молодому репортёру историю своей жизни. Главные роли в картине исполнили знаменитые актеры, такие как Брэд Питт, Том Круз, Кирстен Данст, Антонио Бандерас и другие. Картина была отмечена премиями BAFTA в номинациях «лучшая операторская работа» и «лучшая работа художника-постановщика», кроме этого, номинирована на «Оскар» за лучшие декорации и лучшую музыку.

«От заката до рассвета» 

Фильмы о вампирах


Современные фильмы о вампирах также известны одним очень качественным с точки зрения кинематографа экшеном режиссера Роберта Родригеса «От заката до рассвета», сценарий для которого написал Квентин Тарантино. Главные роли в этом фильме исполнили Джордж Клуни, Квентин Тарантино, Харви Кайтел, Джульетт Льюис и Сальма Хайек. Сценарий фильма никак не связан с Дракулой, однако, полностью посвящен вампирам. Братья Гекко, ограбившие банк и убив по пути много полицейских и мирных граждан пытаются пересечь границу с Мексикой и для этого захватывают трейлер с семьей священника в качестве заложников и прикрытия. Минуя границу братьям необходимо дождаться утра, чтобы встретиться с подельниками. Для ночевки они выбирают стрип-бар, работающий от заката до рассвета. После заката там начинают твориться очень странные вещи... В итоге в живых остаются только главный герой Сет Гекко и дочь священника Кейт.

«Сумерки» 

Фильмы о вампирах


Фильмы о вампирах известны сегодня серией фильмов «Сумерки». Это фильм режиссёра Кэтрина Хардвика по одноимённому роману Стефани Майер. По сюжету фильма молодая Белла переезжает к отцу в небольшой городок Форкс и влюбляется в загадочного одноклассника, который, как оказалось, происходит из семьи вампиров, отказавшихся от нападений на людей. Главные роли в фильме сыграли Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон.

«Ван Хельсинг» 

Фильмы о вампирах


Гэбриэл Ван Хельсинг, охотник за нечистью. Фамилия Ван Хельсинг звучит, опять же, в произведении Стокера «Дракула». Абрахам Ван Хельсинг — доктор, метафизико-философ, специалист по оккультной магии. В этом фильме о вампирах никак не обозначена связь этих двух персонажей, тем не менее обоих героев объединяет одно: борьба с вампирами. Сюжет представляет собой смесь романов «Дракула» и «Франкенштейн». Действие фильма происходит в 1887—1888 годах. Силы Тьмы готовятся к Последней Битве. Чтобы достичь перевеса, граф Дракула пытается оживить своё мертворождённое потомство — новую чудовищную расу вампиров. Для этого он строит в горах Трансильвании лабораторию и приглашает туда доктора Виктора Франкенштейна, который разгадывает тайну жизни и при помощи электричества оживляет жуткого монстра, который станет ключом к оживлению новой расы вампиров.

«Дракула», 1992 год 

Фильмы о вампирах


В 1992 году известный режиссер Френсис Форд Коппола снял свою экранизацию классического готического романа Брэма Стокера. Этот фильм о вампирах получил три премии "Оскар". Потрясная игра Гэри Олдмена в главной роли и Вайноны Райдер. Начинающая звезда Киану Ривз в роли Джонатана Харкера. Фильм начинается с эпизода, где в 1453 году Влад Дракула отправляется на битву с турками. Он одерживает победу, однако турки успевают послать в замок ложное сообщение о его смерти, в результате чего жена Дракулы, Элизабета, кончает жизнь самоубийством. Узнав от священников, что душа его жены-самоубийцы проклята, граф отрекается от Бога.

«Впусти меня» 

Фильмы о вампирах


Фильм шведского режиссёра Томаса Альфредсона по роману Юна Айвиде Линдквиста. Этот фильм о вампирах - история о 12-летнем мальчике, живущем в пригороде Стокгольма Блакебери и обижаемом сверстниками. Он заводит дружбу с девочкой по имени Эли, которая оказывается вампиром. К тому же ей «примерно 12 лет» по её собственным словам. Эли не простая девочка, для жизни ей нужна кровь, и эту кровь добывает для неё её «отец» Хокан, мужчина, с которым она живёт. Но тот уже стар и последнее время всё реже приносит девочке «еду».

«Ночь страха» 

Фильмы о вампирах

 
Фильмы о вампирах 1980-х годов известны этой картиной. «Ночь страха» - фильм ужасов, снятый режиссёром Томом Холландом. Главный герой фильма - Чарли — большой поклонник ужасов. Однажды он замечает за его соседом некоторые странности и в слежке за ним обнаруживает, что тот настоящий вампир. Раскрытому вампиру это не нравится и он решается убить Чарли. Самому Чарли никто не хочет помогать, потому как в вампиров никто не верит. За спасением он обращается к известному ведущему программы «ночь страха» думая, что тот знает все о вампирах. Но, как оказывается позже, Чарли ошибся...

«Вампир: Сон Алена Грея» 

Фильмы о вампирах


Этот фильм о вампирах снят по мотивам романа Шеридана Ле Фэню в 1932 году в Германии. Сюжет фильма рассказывает историю путешественника, который останавливается в старинном замке, где наблюдает ужасные видения: человека, тень которого живет самостоятельной жизнью, странную фигуру с косой, сцену собственной смерти. Позже события принимают еще более зловещий оборот…

«Бал Вампиров» 

Фильмы о вампирах


Фильмы про вампиров известны также кинолентой «Бал Вампиров». Уникальность фильма в том, что это первый цветной фильм о вампирах. Его снял режиссёр Роман Полански в 1967 году. Также стоит упомянуть и то, что эта картина была позиционирована как комедийный фильм ужасов про вампиров. В американском кинопрокате этот фильм шёл под длинным названием «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею». Сценарий все тот же: Профессор Кёнигсбергского университета Абронcий вместе со своим помощником-студентом Альфредом отправляются в Трансильванию для того, чтобы проверить слухи о том, что там есть замок, в котором живёт вампир по имени Граф Фон Кролок...

«Носферату, симфония ужаса» 

Фильмы о вампирах


Один их первых фильмов о вампирах. Это немой фильм немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау был снят в далеком 1921 году. Изначально режиссер хотел экранизировать «Дракулу» Брэма Стокера, однако, кинокомпания не смогла решить вопрос о правах на использование нашумевшего произведения. Поэтому Фридрих Вильгельм Мурнау принимает решение изменить имя главного героя и переиграть сценарий, изложенный в романе. Так появился один из самых известных фильмов ужасов. По сценарию фильма, агент по недвижимости, узнаёт о том, что один граф желает купить дом в Висборге. Он отправляется в далёкую Трансильванию. В Румынии он сталкивается со странными страхами местных жителей, но относится к ним как к пустым суевериям. Во время поездки в замок, кучер высаживает его на перевале, где «начинается земля призраков». Здесь его встречает присланный из замка экипаж, который везёт его дальше с невероятной скоростью. В замке агента встречает жуткий хозяин, который лицом и повадками больше похож на крысу, чем на человека... Этот фильм стал третьей по счёту, но первой сохранившейся экранизацией романа Брэма Стокера. Таким образом, все фильмы о вампирах, которые были сняты по роману Стокера, являются сиквелами «Носферату, симфония ужаса». Посмотреть online этот фильм можно на нашем сайте.

«Голод», 1983 год 

Фильмы о вампирах


«Голод» — английский фильм ужасов про вампиров. В фильме обозначен любовный треугольник, членами которого являются женщина-доктор, которая специализируется на исследованиях в областях сна и старения, и два вампира. Фильм уникален актерами, которые исполнили главные роли, это Катрин Денёв, Дэвид Боуи и Сьюзен Сарандон.

«Дракула», 1931 год 

Фильмы о вампирах


Фильм ужасов Тода Броунинга, экранизация сценической версии одноименного романа Брэма Стокера. Сценарий соответствует роману: Агент по недвижимости приезжает в Трансильванию, чтобы подписать договор с графом Дракулой о покупке старого аббатства Карфакс. Местные жители предупреждают Ренфилда, что замок Дракулы — логово нечисти, но тот игнорирует предупреждения и отправляется в замок.

«Жажда» 

Фильмы о вампирах


Ну и напоследок еще один фильм о вампирах, на который стоит обратить свой взор. Это Южно-корейский фильм «Жажда» режиссера Пак Чханука 2009 года. Сюжет фильма навеян романом Эмиля Золя «Тереза Ракен». По сценарию картины католический священник, работающий в больнице после долгих размышлений решает отправиться в Африку и принять участие в опытах по изучению смертельно опасного «вируса Эммануэля». Чудесным образом он оказывается единственным выжившим подопытным и возвращается в Корею. Однако болезнь возвращается снова, и единственным средством нейтрализовать ее симптомы оказывается человеческая кровь. Священник понимает: в Африке ему случайно была перелита вампирская кровь, и это позволило побороть вирус...

Вот неполный список фильмов про вампиров. Фильмы про вампиров снимались регулярно и продолжают сниматься до сих пор. Всего на данный момент насчитывается порядка двух сотен картин. Новые фильмы про вампиров обязательно будут появляться на нашем сайте, не забывайте заходить почаще. И приятного Вам просмотра!

Комментария (2)

  1. Карина

    27 августа 2021 | 14:50

    • +3

    спасибо большое этой подборке, я поняла сколько фильмов, я еще не посмотрела

  2. Борис

    26 июля 2021 | 11:29

    • -3

    Интересно