Фильм Самое секретное место на Земле

8.5 О чем Фильм Самое секретное место на Земле (Amerikas geheimer Krieg in Laos - Die grobte Militaroperation der CIA)
Оценка:

Оригинальное название:
Amerikas geheimer Krieg in Laos - Die grobte Militaroperation der CIA

Страна: Германия

Год выхода: 2009

Режиссер: Марк Эберли

Жанр: Документальные, ЦРУ

IMDb: 7.9 Комментарии: 0 Смотреть трейлер

Описание и сюжет

Кинофильм «Самое секретное место на Земле» вышел в прокат в 2009-м году. Возможно, этот фильм Вас заинтересует. Читайте краткое описание сюжета:

ЦРУ всегда было в центре повышенного внимания, как у простых среднестатистических граждан, так у узких специалистов, изучающих секретные материалы. Особенно секретные и интересные операции проводились в 1960-х и начале 1970-х годов XX-столетия. Тогда агенты управления «работали» с коммунистами, которые принимали участие в партизанском движении.

Кроме того, часть сотрудников ЦРУ проводили операции в Лаосе, где в самом разгаре была гражданская война. Особенно это касается города Лонг Чен. Именно здесь американская спецслужба работала активнее всего. Сохранившиеся документы содержат в себе шокирующую информацию. Эта документальная картина представляет собой первый фильм, освещающий события этого малоизвестного, но крайне масштабного и дорогого военного конфликта, проводимого американцами. Данный фильм детально описывает наиболее обширную подпольную операцию в истории современной войны.

После 30 лет создания мифов и теории заговоров, в данном фильме раскрывается реальный ход крупнейшей в истории тайной военной операции ЦРУ – секретной войны в Лаосе, проводившейся параллельно с войной во Вьетнаме в 1964 – 1973 годах. В то время, как внимание всего мира было приковано к конфликту во Вьетнаме, ЦРУ создавало в расположенном по соседству нейтральном Лаосе наиболее активно используемый военный аэропорт в мире, привлекало сотрудников для оказания гуманитарной помощи, агентов спецназа и гражданских пилотов, чтобы предпринять то, что впоследствии будет признано самой эффективной военной операцией по подавлению мятежей.

По мере разрастания конфликта во Вьетнаме, изменялись и задачи в Лаосе – от вмешательства небольшими средствами и без лишней огласки с целью спасти страну от коммунистического влияния до полномасштабной войны в воздухе с целью перекрыть «тропу Хо Ши Мина» и бомбежками загнать Лаос обратно в каменный век, откуда он, по сути, и не выбирался. Каждый год на Лаос обрушивались обычные бомбы, суммарная разрушительная мощность которых эквивалентна 20 бомбам, сброшенным на Хиросиму, - 2 миллиона тонн. Это больше, чем за весь период Второй мировой войны было использовано на европейском и тихоокеанском театре военных действий. До сих пор многие районы сельской местности загрязнены агентом "Оранж" и скрывают неразорвавшиеся боеприпасы.

В фильме «Самое секретное место на Земле» главные участники тайной войны – агенты ЦРУ, летчики, лаосские и тайские солдаты – увлекают зрителя с собой в самое сердце конфликта - сверхсекретный Лонг Ченг. История сопровождается архивными фотографиями, интервью, а также лаосскими и американскими съемками той поры. Некоторые архивные видео ранее не демонстрировались и взяты из частных коллекций бывших американских служащих, базировавшихся в Лаосе, или из непубликовавшихся ранее архивов компании Лао Фильм. Интервью проводятся таким образом, чтобы была понятна роль данного действующего лица в показанных в фильме событиях.

Голос за кадром используется только там, где необходимо. Расследование подтверждается рассекреченными документами, картами и вырезками из газет. Съемки того времени с кадрами учреждений США (Конгресс, штаб-квартира ЦРУ, Белый дом) и пейзажей Лаоса как бы показывают связь между последствиями тайной войны в Лаосе и интригами в джунглях Вашингтона 30 лет назад. В фильме показана абсурдная жестокость конфликта, которая была зафиксирована документально и унесла сотни тысяч жизней.

кадры & трейлеры

Комментариев (0)