Фильм Батальоны просят огня

Описание и сюжет

Кинофильм «Батальоны просят огня» вышел в прокат в 1985-м году. Возможно, этот фильм Вас заинтересует. Читайте краткое описание сюжета:

Сюжет основан на одном из решающих моментов Великой Отечественной. Это момент борьбы советских войск за Днепр в 1943 году. Несколько батальонов были брошены в очень опасное место - на берег реки занятый немцами. Зачем было так рисковать? Это было задумано, дабы отвлечь на себя все внимание, таким образом, увеличив шансы дивизии в походе на важный в стратегическом плане город Днепров.

Нападающих на берег должны были поддерживать артиллерийским и авиационным огнем. Внезапно план наступления был изменен, батальоны были оставлены на произвол судьбы и должны были сражаться самостоятельно… Но данное решение обрекает их на верную погибель, о чем все солдаты батальоны догадываются. Помимо этого был отдан приказ держаться до самого последнего вздоха… Чем закончится эта военная операция?

Батальоны, естественно, просят огня! Они же тоже люди, которые не хотят умирать. Но к ним на помощь никто не придет, потому что приказа не было. Потому что для военачальников, которые спланировали эту операцию, они пушечное мясо и оплакивать их жизни они не будут. Оправданы ли были чудовищные потери с нашей стороны, – вот какую тему поднимает в первую очередь этот военный сериал.

Комментарий (1)

  1. Лена

    10 января 2021 | 14:52

    • 0

    Однозначно, фильм куда лучше, чем многие современные фильмы о войне. Но в ряде старой доброй классики-не лучший.