Фильм Голодные игры

Описание и сюжет

Кинофильм «Голодные игры» вышел в прокат в 2012-м году. Возможно, этот фильм Вас заинтересует. Читайте краткое описание сюжета:

Двенадцать дистриктов Панема, угнетаемые столицей – Капитолием – это все, что осталось от Северной Америки после всемирной катастрофы. Каждый дистрикт – своеобразный сырьевой придаток, где производятся или добываются материалы для нужд жителей Капитолия.

Беспощадная эксплуатация элитой бедных жителей дистриктов привела к восстанию, в котором последние потерпели сокрушительное поражение. В качестве наказания, каждый год дистрикты выплачивают столице страшную дань – девушка и юноша до восемнадцати лет от каждого округа для участия в жестоком телешоу «Голодные Игры».

Суть игры – борьба за выживание на огромном полигоне. За ходом игры следят жители Капитолия. Единственный чемпион получает неслыханное богатство и славу, остальные погибают в боях. Такова кара округов за попытку освободится от жестокого гнета.

Главная героиня, Китнисс Эвердин, юная жительница двенадцатого дистрикта. Она добровольно отправляются на Игры, чтобы уберечь от жребия свою малолетнюю сестру. Вместе с Китнисс в битву вызывается Пит Мелларк, который питает к девушке теплые чувства. Избранников дистрикта тренирует Хеймитч Эбернети – в прошлом победитель Игр. Он объясняет основные правила и уловки, которые помогут напарникам выжить.

После обучения начинается шоу. В первый же день основная масса участников гибнут, а пути Китнисс и Пита расходятся. Девушка выбирает стезю одиночки, а юноша присоединяется к группе сильнейших игроков. Профессионалы видят в Китнисс угрозу и всеми силами стараются от нее избавиться.

Тем временем на зрительских трибунах кипят страсти – наблюдатели видят в подростках Ромэо и Джульетту будущего, и всеми силами стараются вывести их в финал. Учредители игр во избежание беспорядков идут на уступки – теперь победителями может стать пара из одного дистрикта.

Но в самом конце шоу, когда друзья проходят все испытания и оказываются у финишной черты, организаторы отменяют новое правило в расчете на поединок между фаворитами Игр. Ребята решают совершить самоубийство, отравившись ягодами, чтобы пошатнуть каноны шоу, лишив его чемпиона.

Видя, что дух товарищей не сломить, учредители объявляют их победителями.

кадры & трейлеры

Комментарий (1)

  1. Екатерина

    9 июля 2019 | 14:55

    • +1

    Смотрела фильм после прочтения книги. Досмотрела с трудом. Снято очень классно, зрелищно и эффектно. Но лично мне не понравилась Дженнифер Лоуренс в главной роли. Она слишком упитанная для нищей и голодающей девушки, для которой буханка хлеба является большой ценностью. Неубедительна она в этой роли.