5 лучших семейных фильмов о животных

5 лучших семейных фильмов о животных

Фильмы о животных заслуженно считаются наилучшим вариантом для просмотра всей семьей. Взрослых они заставляют вспомнить о четвероногих друзьях из собственного детства, а младшее поколение учится бережному отношению к домашним питомцам и окружающей среде в целом. Правда, к выбору ленты нужно подойти осторожно, ведь некоторые из них оканчиваются трагически, надолго омрачая настроение детям. Какие же фильмы о животных лучше выбрать для просмотра всей семьей?

Бэйб: Четвероногий малыш (1995)

Режиссер: Крис Нунен

Бэйб: Четвероногий малышБэйб: Четвероногий малыш


Фермер Артур Хоггет благодаря способности точно определять вес получает приз на местной ярмарке — крошку-поросенка. Малыш принимается осматривать ферму и быстро замечает, что животные здесь делятся на 2 категории: те, которые полезны в хозяйстве, и те, кому предстоит оказаться на обеденном столе. Поросенок Бэйб пытается найти способ оказаться в первой категории, в чем ему помогает собака-колли Флай, чьих щенков недавно раздали соседям. Следя за ней, маленький кабанчик замечает, что пастушьи собаки пользуются уважением хозяина, поэтому решает стать псом…

Экранизация книги Дика Кинг-Смита наверняка придется вам по душе, благо эта милая и трогательная история исполнена оптимизма и веры в лучшее. История животных, обитающих на ферме, поможет поверить, что нет ничего несбыточного, если упорно идти к своей цели и искать нестандартные решения. На примере Бэйба вы поймете, что даже безумные на первый взгляд мечты сбудутся, если не смириться с якобы навек предопределенной судьбой.

Пока дети будут с удовольствием наблюдать за «говорящими» животными, взрослые оценят все оттенки юмора: забавные отношения между зверьми, образ философствующей утки Фердинанда, необычность решения, принятого фермером. Остроумный и добрый фильм оправдает ожидания каждого зрителя.

101 далматинец (1996)

Режиссер: Стивен Херек

101 далматинец101 далматинец


Не только молодожены Роджер и Анита счастливы в своем союзе. Их питомцы, пара очаровательных далматинцев, также нашли друг друга. У четвероногой пары появились щенки, но общее благополучие под угрозой. Коварная Круэлла Де Вилль замыслила сшить шубу из редчайшего материала — мягкого, нежного меха щенков-далматинов! Но ни Роджер с Анитой, ни их собаки не собираются бездействовать…

Картина Стивена Херека не уступает мультфильму, относящемуся к области выдающихся творений «Диснея». Веселое, теплое повествование рассказывает, что дружба, преданность и взаимовыручка творят чудеса. Создатели в ненавязчивой форме учат детей быть добрыми и любить животных, в то же время предоставляя старшему поколению возможность вдоволь посмеяться над действительно удачными шутками. Вся семья несколько часов будет увлеченно наблюдать за приключениями милых песиков и радоваться их удачам.

Белый клык (1990)

Режиссер: Рэндал Клайзер

Белый клыкБелый клык


Из беззащитного щенка-полукровки Белый Клык постепенно превращается в матерое, агрессивное животное. Навыки выживания необходимы в таком суровом краю, как Аляска, где и люди потеряли человеческий облик, поддавшись алчности и жажде наживы. Но даже здесь может завязаться дружба…

Режиссер Рэндл Клайзер справился с нелегкой задачей экранизировать признанную классику и создал великолепную картину. У вас сложится впечатление, будто вы действительно перенеслись в край суровых зим, дремучих лесов, безмолвных гор. Невероятные пейзажи перемежаются сценами, резко контрастирующими с прелестью природы и демонстрирующими, что многие люди, явившиеся на Аляску добывать золото, в конце концов стали его рабами. Зато и взрослые, и дети увидят, как даже в самых суровых условиях находится место для дружбы, преданности, благородства. Фильм производит столь же сильное впечатление, как и в год выхода на экраны, благо оно основывается не на спецэффектах, а на трогательной истории отношений между человеком и тем, кого он приручил.

Приключения Паддингтона (2015)

Режиссер: Пол Кинг

Приключения ПаддингтонаПриключения Паддингтона


Много лет назад британский исследователь-географ обнаружил в джунглях Перу семейство особенных медведей, выучивших английский язык и научившихся готовить вкуснейший мармелад. Пораженный ученый заявил, что всегда будет рад принять их у себя в Англии. Теперь малыш Паддингтон, приходящийся племянником медведям-приятелям географа, приезжает в Великобританию, чтобы найти дом и обрести семью.

Экранизация классической книги о забавном медвежонке стала идеальной комедией для всей семьи. Главный герой сразу подкупает непосредственностью, обаянием, простодушием, непосредственностью. Даже неуклюжесть идет маленькому медведю, ведь благодаря ей фильм полон сценок, каждая из которых достойна стать мультфильмом или корометражкой. Когда Паддингтон принимает ванну, пытается заклеить порванную страницу скотчем либо чистит уши зубной щеткой, даже самый хмурый зритель расплывается в улыбке.

Отдельно нужно отметить актерскую игру, ведь благодаря ей персонажи реалистично и убедительно взаимодействуют с медвежонком, которого создали аниматоры. В результате получился смешной и добрый фильм, иногда затрагивающий серьезные темы, но по духу напоминающий истории о другом знаменитом мишке, Винни-Пухе.

Доктор Дулиттл (1998)

Режиссер: Бетти Томас

Доктор ДулиттлДоктор Дулиттл


Жизнь Джона Дулиттла сложилась наилучшим образом: удачам на лекарском поприще сопутствует семейное счастье. Но внезапно оказывается, что Дулиттл может понимать язык животных. Теперь мохнатые и пернатые пациенты, настойчиво требующие помощи, не дают ему прохода…

Пусть в ленте маловато оригинальных поворотов сюжета, зато веселые шутки и забавные ситуации имеются в изобилии. Есть здесь и мораль, ведь история Дулиттла учит, что нужно оставаться собой вопреки любым обстоятельствам, а эта идея может пригодиться не только детям, но и старшему поколению. И, конечно, любой фильм, где есть животные, напоминает, что меньшие братья заслуживают серьезного, ответственного отношения к себе. Пусть разговаривать они умеют лишь на экране, в реальности им также нужно уважение, ведь эти существа на равных делят планету с людьми.

Невозможно представить жизнь человека без домашних животных или диких красавцев, украшающих Землю своим присутствием. Возможно, поэтому семейные фильмы о животных неизменно пользуются спросом у зрителей. Пусть зверюшки на экране ведут себя как люди, но эти фильмы в понятной детям и увлекательной форме учат заботе и ответственности.

Комментариев (0)