Особенные фильмы про любовь

Особенные фильмы про любовь

Кино про любовь! Что может быть интереснее и романтичнее, чем хороший фильм о прекрасном, иногда неземном чувстве - любви? Фильмы о любви пользуются во всем мире огромной популярностью. Чего стоит только отдельный жанр, посвященный фильмам о любви - мелодрамы. Кроме мелодрам, кстати, любовь показана практически во всех других жанрах. Можно сказать, что самой популярной тематикой в кино во все времена была именно любовь. Основной сюжетной линией фильмов о любви является наличие двух незнакомых людей - мужчины и женщины, затем следует встреча, влюбленность, набор трудностей на пути к взаимопониманию, а в итоге - любовь.

Не устает зритель смотреть на этот избитый сценарий, ведь любовь это прекрасно. Очень поднимает настроение и прибавляет капельку счастья лицезрение красивой пары на экране, их нежные чувства, их дикую страсть, способность пойти на все, ради друг друга. Часто фильмы о любви заканчиваются не так хорошо, как в стандартном сценарии, любовь иногда становится и мотивом для убийства.

Да-да, любовь бывает и в триллерах, когда, например, муж убивает неверную жену. Или жена застает мужа с любовницей и убивает обоих. В комедиях же любовь показана с доброй стороны, но иногда является основой сюжета. Любовь существует и в фильмах ужасов. Любовь показана второстепенным сценарием в фильмах о войне, в фильмах о сексе... Да и вообще, как уже говорилось выше, зритель любит кино про любовь, а раз есть спрос, то будет и предложение.

В разное время киноиндустрия переживала различные модные тенденции. Но фильмы про любовь снимались во все времена, независимо от трендов. Быть может это потому, что для жанра мелодрамы достаточно сменить актеров и фильм получится уже новым и его обязательно будут смотреть. Мелодрама показывает духовную составляющую героев, их чувства и эмоции, на фоне различных жизненных обстоятельств. Каждый год снимается немало хороших и интересных фильмов про любовь, поэтому мы составили список, где будет отобрано по три самых хороших фильма про любовь с 2000 - 2013 год. Рейтинг составлялся на основе предпочтений наших пользователей, авторов статьи и отзывов кинокритиков. Итак, лучшие фильмы о любви!

Перед полуночью

Сюжет: Селин и Джесси встретились восемнадцать лет назад и сразу влюбились друг в друга, они вместе живут, у них есть дети. Они уезжают подальше от всей жизненной суеты, то и дело, возвращаясь к моментам уже ушедшим в своих диалогах.

Пена дней

Сюжет: Мелодрама по одноименному роману Бориса Виана. Он поведает зрителю историю любви, которая развернется в сказочном мире. Повествование начинается с рассказа о дружбе двух друзей – Колена и Шика. Колен богат, но одинок, а Шик беден, но влюблен...

Тихая гавань

Сюжет: Кейт безумно мечтает забыть свое прошлое и начать новую жизнь. Она верит, что у нее все обязательно получится и переезжает в городок Саутпорт. Теперь по стечению обстоятельств Кейт вынуждена встречаться с двумя молодыми людьми, один из которых вдовец с детьми, а другой - холостяк.

Королевство полной луны

Сюжет: Пара влюбленных подростков убегают из лагеря бойскаутов, после чего местные власти собирают специальный отряд для поисков. После таинственного исчезновения мальчика и девочки принципиальный шериф ставит на уши всю округу.

Хорошо быть тихоней

Сюжет: Интересный рассказ о стеснительном и непопулярном первокурснике Чарли. История затрагивает такие темы, как насилие, секс, переходный возраст, наркотики и суицид. На глазах зрителя Чарли взрослеет, меняется круг его общения, меняется его мнение о мире.

Слова

Сюжет: Молодой писатель резко добивается успеха, но не своим трудом. Дело в том, что роман, который получил большую популярность среди своих читателей, написан не им, а другим человеком. И за это приходится платить...

Полночь в Париже

Сюжет: Рассказ отчаянного романтика и одновременно писателя по имени Гил, который убеждён, что находится не в то время и не в том месте. Он представляет себя великим писателем, и грезит жить здесь же только в 1920 годы. Не напрасно же говорят: если чего-то очень сильно пожелать, то это обязательно исполнится.

Последняя любовь на Земле

Сюжет: Отношения повара Майкла и учёной Сьюзан развиваются на фоне необычной эпидемии, охватившей планету Земля. Жители столкнулась с небывалым бедствием. Во всех странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим…

Один день

Сюжет: Эмма - романтичная, острая на язык. Она хочет изменить мир к лучшему. Вопреки ей, Декстер — беспринципный плейбой, избалованный судьбой. Ему хочется, чтобы мир принадлежал только ему. Их первая встреча произошла в разгар выпускного праздника в колледже. Они были вместе всего лишь один день.

Помни меня

Сюжет: Тайлер - беспечный студент, которому несмотря на множественные попытки не удается найти общий язык с окружающим миром. У него умирает брат. Но ни родному отцу, ни матери вместе с отчимом до его переживаний нет никакого дела. Единственный из близких это его друг Айдан. Однажды парни ввязываются в уличную потасовку...

Бурлеск

Сюжет: Молодая амбициозная девушка Али с чудесным голосом отправляется из маленького городка в Лос-Анджелес, где хочет найти свою любовь, семью и успех. Она находит работу в нео-бурлеск-клубе, где знакомится с Тэсс, бывшей танцовщицей, которая борется за свой клуб и становится своего рода наставником для Али.

Скотт Пилигрим против всех

Сюжет: Скотт Пилигрим нашёл девушку своей мечты. Теперь на его пути стоит сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить её семерых злых бывших, среди которых кинозвезда-скейтбордист, рокер-веган, идентичные близнецы и другие интересные личности...

500 дней лета

Сюжет: Саммер приезжает из штата Мичиган и не сразу замечает Тома, в то время как сам молодой человек сразу понимает, что эта встреча предназначена судьбой. История длится 500 дней начиная с 8 января, когда Саммер приходит работать в офис Тома.

Предложение

Сюжет: Маргарет Тэйт — исполнительный редактор крупного издательства, надменная и деспотичная бизнес-леди, которую не любят и боятся подчинённые. Она канадка, но у неё неожиданно закончилась рабочая виза в США, и ей предстоит депортация на родину. Чтобы этого избежать, она придумывает отличный трюк: ей надо выйти замуж за своего помощника.

Мне бы в небо

Сюжет: Хладнокровный юрист Райан Бингэм выполняет необычные задания: он увольняет людей. Вся его жизнь проходит в самолетах, арендованных автомобилях и люксах отелей. Однажды он встречает Алекс, как и он, постоянно находящейся в разъездах. Алекс нужен только секс, но Райан неожиданно для себя открывает другие чувства...

Чтец

Сюжет: Подросток Михаэль Берг, по дороге из школы внезапно заболевает скарлатиной. 36-летняя кондуктор трамвая Ханна Шмиц спешит ему помочь. Через некоторое время, когда Михаэль выздоравливает, он приходит к своей спасительнице, чтобы отблагодарить её...

Жена путешественника во времени

Сюжет: Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени. Его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Миллионер из трущоб

Сюжет: Подросток-сирота Джамаль Малик из трущоб Мумбаи находится всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. В перерыве его арестовывает полиция и требует признаться в том, что он мошенник, но юноша очень хорошо знает ответы на все вопросы игры, потому что прошел через все это в собственной жизни.

Звездная пыль

Сюжет: Магия и волшебство царят в небольшой английской деревушке, отделенной от внешнего мира древней стеной. Юноша Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что сможет принести ей упавшую с неба звезду, которая приземлилась по ту сторону стены...

Убежище

Сюжет: Зак подрабатывает поваром, а в свободное время занимается сёрфингом. Он любит рисовать и у него есть девушка Тори, которая является ему девушкой скорее номинально, так как между ними не было ничего серьёзного. Они часто ссорятся. Но все меняется, когда приезжает Гейб, бывший одноклассник Зака и его лучший друг.

Десятидюймовый герой

Сюжет: Фильм о четырех молодых людях, работающих в закусочной быстрого питания. У каждого из них своя судьба, своя жизнь и свои мечты.

Дом у озера

Сюжет: Терапевт Кейт Форстер решает оставить арендуемый на озере дом и переехать. В качестве приветствия следующему арендатору она оставляет в почтовом ящике письмо. Обнаруживает это письмо Алекс Уайлер, одинокий архитектор.

Отпуск по обмену

Сюжет: Айрис Симпкинс влюблена в мужчину, который любит другую. Далеко от нее в Южной Калифорнии живет Аманда Вудс, которая обнаруживает, что любимый человек ей изменяет. Две совершенно незнакомые друг с другом женщины, живущие на огромном расстоянии оказываются в сходной ситуации. Договорившись поменяться континентами они решают пожить друг у друга в течение двух недель.

Роковая красотка

Сюжет: Очаровательная авантюристка Ирен принимает скромного служащего отеля Жана за миллиардера. Позже, осознав свою ошибку, она тут же покидает его, но влюбленный Жан бросается следом. Вскоре его сбережения заканчиваются и ему приходится принять предложение стать сопровождающим немолодой, но чрезвычайно обеспеченной дамы.

Мемуары гейши

Сюжет: В бедной японской семье умирает мать, оставляя отцу двух маленьких девочек. Прижимаемый тяжелыми обстоятельствами отец вынужден продать девочек торговцу. Одна попадает в гейши, другая - в проститутки.

Гордость и предубеждение

Сюжет: В семье мелкопоместного дворянина мистера Беннета пять девиц на выданье — Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидия. Миссис Беннет, обеспокоенная тем, что имение Лонгборн наследуется по мужской линии, изо всех сил стремится подыскать выгодные партии для дочерей.

Горбатая гора

Сюжет: Молодые парни Эннис Дел Мар и Джек Твис знакомятся при устройстве на работу: их нанимают пасти овец на пастбищах у Горбатой горы, вдали от обжитых мест. Однажды ночью после немалого количества выпитого виски, укрывшись от холода в одной палатке, они вступают в гомосексуальную связь.

Дневник памяти

Сюжет: История любви, озвученная стариком из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Этот рассказ об отношениях юноши и девушки из разных социальных слоев, которые провели вместе незабываемое лето, пока их не разлучили сначала родители, а потом Вторая мировая война.

Вечное сияние чистого разума

Сюжет: Однажды, Джоэл, как обычно, собрался идти на работу, но в последнюю минуту, стоя на вокзале, он решил, что необходимо сменить маршрут, и сел в поезд до Монтока. На пляже он видит девушку, у которой синие волосы, а в поезде она проявляет инициативу и с ним знакомится.

Одержимость

Сюжет: Преуспевающий молодой финансист Мэтью замечает в ресторане свою бывшую возлюбленную Лизу, которая таинственным образом исчезла два года назад и страстью к которой он все еще одержим. Забыв обо всем, Мэтью решает выследить ее.

Реальная любовь

Сюжет: Фильм состоит из 9 параллельно развивающихся историй. Действие происходит за 5 недель до Рождества. В итоге всех сюжетов начинается сочельник, когда действие фильма причудливым образом переплетает между собой всех персонажей.

Мечтатели

Сюжет: Юный американец Мэттью приезжает в Париж по программе студенческого обмена, чтобы улучшить своё знание французского. Большую часть свободного времени он проводит в Синематеке, в компании других помешанных на кино подростков, наслаждаясь просмотром современных лент и киноклассики.

Трудности перевода

Сюжет: Телевизионный актер Боб Харрис приезжает в Токио для съёмок рекламы. После работы, в баре он знакомится с симпатичной молодой особой Шарлоттой и отправляется путешествовать с ней, попадая в различные приключения. На фоне этих приключений проявляются чувства одиночества главных героев и растёт их взаимная симпатия.

Поговори с ней

Сюжет: В поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде...

Спеши любить

Сюжет: История о Лэндоне Картере, одном из самых популярных парней в школе, и Джейми Салливан, невзрачной дочери местного священника. Лэндона после очередной провинности заставляют сыграть роль в пьесе. Для того чтобы это сделать, ему нужна помощь Джейми, к которой все в школе относятся с пренебрежением.

Неверная

Сюжет: Случайная встреча перерастает в бурный роман, в котором есть все — тайна, спонтанность, красота и… опасность. Когда Эдвард узнает о том, что жена от него что-то скрывает, он начинает за ней следить, выведывая мучительные подробности обмана.

Амели

Сюжет: В детстве Амели ошибочно диагностировали порок сердца, поэтому девочке пришлось изучать науки дома, лишившись возможности найти друзей. Мать Амели трагически погибла. Став взрослой, Амели покидает отцовский дом.

Мулен Руж

Сюжет: История о молодом и бедном британском поэте Кристиане, который влюбился в звезду кабаре «Мулен Руж», актрису и куртизанку по имени Сатин. Сама Сатин в результате комического недоразумения принимает его за Герцога — человека, которого она должна соблазнить ради финансирования настоящей театральной постановки на сцене «Мулен Руж».

Люсия и секс

Сюжет: Люсия, молодая официантка из ресторана в центре Мадрида, получает странный звонок и понимает, что возлюбленный, с которым она прожила почти шесть лет, погиб. В поисках покоя и одиночества она уезжает на тихий и спокойный остров в Средиземном море...

Чего хотят женщины

Сюжет: Ник Маршалл работает в рекламном агентстве и его шеф вот-вот должен его повысить до креативного директора. Однажды после удара током он понимает, что начал читать женские мысли.

Пляж

Сюжет: Молодой американец Ричард приезжает в Таиланд в поисках необычного отдыха. В отеле он случайно знакомится со странным человеком по имени Даффи, который рассказывает ему о пляже на секретном острове — настоящем рае и передаёт ему карту. Вскоре, Даффи убивают и Ричард решает отправиться в место, указанное в карте...

Взмах крыльев мотылька

Сюжет: Ирен, которая по дороге на работу садится на парижском метро напротив пожилой женщины, которая пытается взять у неё интервью для маркетингового обзора. Услышав, что дата рождения Ирен 11 марта 1977 года, женщина читает её гороскоп: сегодня она встретит свою настоящую любовь, но она должна быть терпеливой.

Комментариев (0)