Робот по имени Чаппи

Робот по имени Чаппи

История продолжается. 30 лет назад на экраны мира (включая СССР) вышел культовый фильм Джона Бэдэма «Короткое замыкание», главным героем которого был очеловеченный робот. Образ Джонни-5, непосредственного и эмоционального, оказался настолько привлекательным, что его «потомки» то и дело снова появлялись в кино. В 2015 году Джонни-5 получил имя Чаппи, напоминающее собачью кличку. А взрослые, ведущие на «Чаппи» подросших детей, получили неплохой шанс на приступ дежа-вю. 

Кадр из фильмаКадр из фильма

Сходство с «Коротким замыканием» доходит до сознательного цитирования. Даже зачин похожий: роботы из серии, в которую входит наш ещё-не-Чаппи, выпускаются для полицейских операций (в «Замыкании» это были военные роботы, но один чёрт – силовики). И да, среди создателей робота есть даже учёный-индиец, как в том самом «Замыкании»! Андроидная внешность обусловлена именно предназначением роботов, а заодно позволяет роботу эффектно иметь дело с людьми.

Кадр из фильмаКадр из фильма

 

Разумеется, не всё идёт по плану: один из таких полицейских роботов попадает в плен к местным бандитам, которые его перепрошивают. Они хотели, чтобы робот-полицейский работал на них в тёмных делах; но, по традиции, где-то нажали не ту кнопку. В итоге робот действительно нарушает законы, но не так, как ожидалось: он приобретает способность чувствовать и мыслить. Это неправильно, но как же умилительно! Сцены, в которых Чаппи знакомится с миром – одни из самых трогательных в картине. По воле авторов его ещё и забрасывает в очень странную семью, где люди ничего не имеют против мыслящих роботов и готовы обучать его жизни в обществе.

Разумеется, нас ждёт правительственная операция по поимке беглого робота. Виновен он уже не в краже государственной собственности: умный робот может представлять угрозу человечеству! Разумеется, Чаппи, умеющий мыслить, оставит всех с носом, поскольку действует гораздо человечнее, чем они. И более того: после «электронного человека» Чаппи мир уже никогда не будет прежним.

Кадр из фильмаКадр из фильма


Создатели «Чаппи» передают привет и другим фильмам о роботах. Альтернативные роботы-полицейские были бы уместны и в оригинальном «Робокопе», и в «Аватаре», и даже в очередном сиквеле «Терминатора».

В эстетике фильма есть достаточно серьёзные отличия, достаточные для недетского рейтинга R. В послужном списке южноафриканского режиссёра Нила Бломкампа – суперхитовый «Район №9»: кому, как не ему, изображать тёмную сторону города! Персонажи здесь неоднозначны – свои светлые и тёмные герои есть по обе стороны государства. А острота сюжета превращает в чём-то милую и забавную историю в настоящий суровый боевик с обильным огнём, летящими машинами и (таки да) огромными боевыми роботами.

Кадр из фильмаКадр из фильма


Кроме таких заслуженных актёров, как Сигурни Уивер и Хью Джекман, в фильме снимались и звёзды нового поколения – южноафриканские техно-рэпперы Ниндзя и Йоланди из группы Die Antwoord. Да и само действие перенесено в ЮАР, где фильм, собственно, и снимался.

Для Бломкампа это уже не новая задумка. Корни «Чаппи» - в его короткометражной ленте Tetra Vaal, где режиссёр так же смешивает высокие технологии и социальность. Стоит ли надеяться, что мы снова увидим Бломкампа времён «Района №9»? Если хоть немного да, что фильм с легкомысленным названием «Чаппи» рискует оказаться одним из серьёзнейших в современной кинофантастике. Даром что почти римейк.

Кадр из фильмаКадр из фильма


Только не думайте, что собачья кличка для робота – это что-то оскорбительное. В нашей реальности, если помните, первым «бытовым» роботом стала робо-собака Айбо. А манеры робота, осваивающего мир – о, они неподражаемы!

Отзыв от Текилло

Комментариев (0)