Пусть мама услышит, пусть мама придет... Отзыв о фильме «Мама»

Я ждал этого фильма, надеясь, что он напугает меня. Перед этими были в прокате невзрачные «Мрачные небеса» и довольно интересное по сюжету, но не очень страшное «Последнее изгнание дьявола 2». «Мама» не казалась сильно пугающей по трейлеру. Но она была жуткой. В таких фильмах страх нагнетается не за счет резких движений и страшных монстров. Это отчасти психологическое напряжение. Потому что действует тут мстительный призрак. Дух умершего человека, который имеет незаконченные дела. Или всего лишь одно дело.

Кадр из к/ф «Мама»Кадр из к/ф «Мама»


Так в итоге и получилось. Хотя классические трюки пару раз используются. Но это лишь сопутствующие факторы. Которых нельзя избежать. Они так естественны, как и простая ходьба в ближайший ларек за хлебом. Важнее, что случится на этом пути...

Очень интересное получилось начало. И вроде непонятное, но намеками можно догадаться, в чем причина. Совершенно человеческая. Связанная с чувствами и расстройствами простых людей. Скорее всего, кроется за всем измена. И герой потерял голову. Зима, в пору которой происходит все действие, очень красиво показана. Спокойно падающие снежинки контрастируют с опасной и поражающей воображение дорогой. Авария также не является чем-то выходящим за пределы разума.

Но когда они находят хижину в лесу, то понимаешь, что здесь что-то не так. Очень хорошее начало. И титры такие же. Детские рисунки, которые отражаю пять лет жизни двоих девочек. Они были одни... на первый взгляд. Но кто-то присматривал за ними. Все время. Кто-то убил волков. Кто-то кормил их вишней.

Кадр из к/ф «Мама»Кадр из к/ф «Мама»


Джессика Честейн приятно удивила. Она показала совершенно другой образ. Причем снялась в ужастике. После своих драматических работ. Раньше будущие голливудские звезды снимались в фильмах ужасов, начиная свою карьеру. Теперь ситуация несколько изменилась. Многие актеры появляются в этом жанре, имея за спиной «Оскары» и другие статуэтки. Так вот, Честейн, прежде всего, изменила внешний облик. Черное идет ей едва ли не больше. Но она стала более свободной. И естественной. Хотя естественность присуща ей во всех образах.

Девочки неплохо сыграли. Точнее, даже очень хорошо. Старшая, Меган Чарпентье, уже появлялась в нескольких довольно жутких фильмах и сериалах. И здесь она очень уверенно делает свое дело.

В итоге решающим фактором является не уничтожение монстра, а чуть ли не психологическая борьба с ним. Герои не спасаются от него бегством. Они преследуют его. Хотя, фактически, у них нет шансов. Но героиня показывает, что она готова многое пережить и даже умереть, лишь бы спасти девочек. И ей это почти удалось.

Кадр из к/ф «Мама»Кадр из к/ф «Мама»

 

Конец, конечно, жуткий. В какой-то степени справедливый, но все равно... Это страшно. И закончилось все именно так, что соответствует случившемуся.

Дебют у молодого режиссера, пожалуй, удался. Гильермо Дель Торо не зря выделил его. Так, на основе короткометражки получился неплохой полнометражный фильм. Который уже окупился в прокате. Что интересно, он не американский вовсе. По крайней мере, официально. Это неплохо. Ведь получилось ничуть не хуже по исполнению. Все находится на своих местах.

Иванов Роман.

Комментариев (0)