Фильмы 2011 года

В 2011 году вышел фильм, который почти сразу вошел в десятку лучших фильмов всех времен. Фильм - это драматическая история, основанная на реальных событиях о взаимоотношениях двух совершенно разных людей - «1+1» (другое название «Неприкасаемые»), фильм, который его создатель постарался сделать больше комедией, чтобы фильм не стал «историей сострадания и жалости». И эта история получилась по-истине удивительная. Фильм, который притягивает к себе с самых первых минут, а после просмотра еще долго не можешь отойти от увиденного. Этот фильм, безусловно, стал лучшим фильмом 2011 года. «1+1» потому что 1 – это французский аристократ, живущий в собственном доме и 1 – простой парень из пригорода, из не самых благополучных слоев населения. Они встретились на собеседовании от центра занятости и стали работать вместе. Парень с окраины, Дрисс, стал компаньоном практически полностью парализованного бизнесмена Филиппа, его хорошим другом и напарником.

Кадр из к/ф «1+1»


Фильм, который почти месяц возглавлял американский чарт кассовых сборов, а также обладатель «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана - «Прислуга». Картина по мотивам дебютного романа Кэтрин Стокетт «Прислуга» (The Help, 2009). На момент выхода фильма за два с половиной года было продано свыше 5 миллионов экземпляров романа. «Прислуга» — это комичный рассказ о расовой сегрегации, на заре эпохи рождения гражданских прав и свобод и о том, какой был разрыв между положением белых и темнокожих. И это совсем ещё недавняя реальность.

По версии нескольких сообществ кинокритиков из разных городов США, лучшим фильмом 2011 года стал «Артист», фильм заслужил множество похвальных отзывов от мировых кинокритиков. Исполнитель главной роли Жан Дюжарден получил приз за лучшую мужскую роль на 64-м Каннском кинофестивале и престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл». Это чёрно-белый немой (!) художественный фильм, в котором показан Голливуд 1927 года. Звезда кино Джордж Валентин на премьере своего нового фильма раздаёт автографы и позирует для фотографов и журналистов, когда молодая девушка Пеппи Миллер роняет кошелек. Она нагибается, чтобы поднять его и ненароком толкает Валентина. Девушка извиняется и фотографируется с ним, а на следующий день эти фотографии публикуются на первой странице газеты Variety с заголовком «Кто эта девушка?»...

Кадр из к/ф «Воин»


Следующий фильм о спорте, единоборствах и двух братьях, которых жизнь порядком побила, развела врозь и вновь объединила. «Воин» - фильм, производящий на зрителя колоссальное впечатление. Создатели фильма буквально заставляют зрителя прожить с их героями все время фильма. Фильм не вышел на большие экраны, однако был номинирован на премию «Оскар». В главных ролях снялись Джоэл Эдгертон и Том Харди, во второстепенной роли отца главных героев — Ник Нолти.

Еще один фильм от которого невозможно оторвать взгляд - фантастика режиссера Нила Бёргера «Области тьмы». Фильм про писателя, который долго не мог добиться успеха, пока однажды не попробовал уникальную экспериментальную таблетку, раскрывающую все возможности человеческого мозга.

Кадр из к/ф «Области тьмы»


Перемены не заставляют себя ждать: качество восприятия, памяти, мышления повышается многократно. За четыре дня он заканчивает книгу, над которой до этого безуспешно бился несколько месяцев. Он навещает знакомого, который и предоставил ему чудо-препарат, но отлучившись на некоторое время, по возвращении он застаёт последнего убитым, а его квартиру перевёрнутой вверх дном. Обыскав квартиру убитого, писатель обнаруживает тайник с таблетками. Теперь ему кажется, что его возможности стали безграничными. Главные роли в фильме исполнили Брэдли Купер и Роберт Де Ниро.

Американский драматический фильм режиссёра Тони Кэя, вышедший на экраны в 2011 году - «Учитель на замену», картина получила неоднозначные отзывы кинокритиков, однако же она однозначно стоит внимания. Фильм рассказывает историю о школьном учителе Генри Барте, который получает временное назначение в «неблагополучной» школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении педагогов. Главную роль в фильме исполнил Эдриан Броуди.

Кадр из к/ф «Шерлок Холмс: Игра теней»


На основе произведений Артура Конан Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе, но с оригинальным сюжетом в 2009 году Гай Риччи снял фильм, который заставил весь мир по-другому взглянуть на известную "ищейку". В 2011-м вышло продолжение, вторая часть - «Шерлок Холмс: Игра теней», фильм произвел не меньшее впечатление на зрителя, чем первая часть, а поэтому его не стоит оставлять без внимания. Во второй части великому сыщику предстоит сразиться с таинственным и зловещим профессором Джеймсом Мориарти. Действие кинокартины перенесет зрителя в далекий 1891 год, где экстравагантный сыщик берется за расследование крайне таинственного и необычного убийства. После того как было обнаружено тело крон-принца Австрии, Шерлок сразу догадался, кто виноват. Не смотря на то, что инспектор Лестредж придерживался мнения самоубийства, Холмс продолжал настаивать на своих наблюдениях...

Режиссер Вуди Аллен порадовал нас отличной романтической драмой «Полночь в Париже». Содержание картины - это рассказ отчаянного писателя-романтика по имени Гил, который убеждён, что находится не в то время и не в том месте. Он представляет себя великим писателем, и грезит жить здесь же только в 1920 годы. Не напрасно же говорят: если чего-то очень сильно пожелать, то это обязательно исполнится. Так и произошло с героем этого фильма, однажды гуляя один по ночному Парижу, с Гилом стали происходить удивительные вещи.

Кадр из к/ф «Девушка с татуировкой дракона»


Еще один фильм 2011 года, на который стоит обратить внимание, это «Девушка с татуировкой дракона» - детективный триллер Дэвида Финчера, экранизация одноименного романа писателя и журналиста Стига Ларссона из трилогии «Миллениум», вышедшая спустя два года после одноимённого шведского фильма по тому же роману. Фильм удостоился премии «Оскар» за лучший монтаж. Главные роли исполнили Дэниел Крэйг и Руни Мара. По сценарию картины, Харриет, племянница шведского магната Хенрика Вангера, бесследно исчезла с принадлежащего ее семье острова. С тех пор прошло уже сорок лет, но дядя продолжает настойчиво искать ее. Испробовав множество других вариантов он обращается за помощью к Микаэлю Блумквисту, журналисту специализирующемуся на скандальных расследованиях, которого преследуют финансовые трудности. Микаэль, роль которого с блеском исполняет Дэниел Крэйг, с энтузиазмом берется за дело и, почувствовав что в-одиночку ему не справиться, привлекает в качестве помощницы Лисбет Саландер, непревзойденную хакершу с татуированной спиной и блестящими мозгами.

Кадр из к/ф «Исходный код»


Ну и напоследок стоит отметить технотриллер, который запомнится своим необычным сюжетом: «Исходный код» режиссёра Дункана Джонса. Капитан Колтер Стивенс оказывается в Чикаго в теле человека по имени Шон Фентресс внутри поезда, где он едет с женщиной по имени Кристина. Прежде чем он может понять, что происходит, чудовищный взрыв разрушает поезд. Стивенс пробуждается внутри капсулы, где его через экран компьютера приветствует женщина в военной форме, которая говорит Стивенсу, что он находится внутри «Исходного кода» — программы, которая позволяет вселяться в тело некоего человека в последние восемь минут его жизни. Ранее в тот же день бомба взорвалась и уничтожила поезд. Миссия Стивенса — найти бомбу и узнать, кто создал ее, прежде чем еще одна бомба, на этот раз с ядерным зарядом, взорвется где-то в Чикаго, что может привести к гибели миллионов людей.

Комментариев (0)