Фильмы 2012 года

Список всех фильмов 2012 года

Пожалуй, лучшим фильмом 2012 года стал «Джанго освобожденный». В конце года Квентин Тарантино порадовал зрителя своим новым творением – фильмом в жанре приключенческого вестерна. В этот раз ключевыми фигурами киноленты стали рабы. Главный герой, обретя свободу, в компании своего нового друга отправляется спасать свою жену – тоже рабыню. По рейтингам зрелищности кино этот фильм занимает твердое первое место в 2012 году, как ни крути, а Тарантино есть Тарантино... Как всегда с морем крови и поразительной реалистичностью отснятого. Рекомендуется к обязательному просмотру.

Кадр из к/ф «Джанго освобожденный»


Еще в 2012 году известным режиссером Кристофером Ноланом была снята заключительная часть трилогии, рассказывающую историю Темного Рыцаря. В мире никогда не наступит такого счастливого времени, когда преступность полностью исчезнет, тюрьмы уйдут в далекое прошлое и останутся жить лишь в памяти стариков. В Готэм такое золотое время не пришло. Вместо него появилась личность, которая жаждет захватить весь город. Злодей уже имеет реальный план для воплощения своей мечты. Никто не способен его остановить, кроме одной личности… Бэтмена. Наивысшие оценки среди супергеройского кино и кино 2012 года в целом. «Темный рыцарь: Возрождение легенды» - отличная фантастика, рекомендуемая всем любителям фильмов по комиксам.

В 2012 году увидел свет первый фильм кинотрилогии, снятой режиссёром Питером Джексоном, представляющая собой экранизацию повести Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» является вольной экранизацией повести и повествует зрителю о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и тринадцати гномов по пути к Одинокой горе. Кроме этого, трилогия является приквелом к знаменитой серии фильмов «Властелин колец».

Кадр из к/ф «Жизнь Пи»


Бесспорным лидером по количеству ярких красок стала фентезийная драма режиссера Энга Ли «Жизнь Пи». Сюжет картины крайне необычен: это история про индийского подростка, со странным именем Пи. Его семья решив начать новую жизнь, плывет через океан, для того, чтобы продать свой собственный и любимый зоопарк. Корабль терпит крушение, и единственным, кто остался жив, это Пи. Кроме него спаслись несколько животных, вместе с которыми и бенгальский тигр. Для того, чтобы остаться живым и невредимым вегетарианцу Пи, придется найти способ не только найти пищу для себя и своих животных, но и, живя в таком коллективе, остаться человеком.

«Мстители» - фильм, который был снят по сюжетам знаменитых комиксов. Он является своеобразным продолжением фильмов о Железном Человеке, Халке и Торе. Главные роли исполнили актеры, которые уже играли марвеллских персонажей. Работа над съемками этого фильма началась еще в 2005-ом году, а на экранах его премьера состоялась только в 2012-м. в качестве актёров были привлечены исполнители ролей соответствующих персонажей в предыдущих фильмах: Роберт Дауни-младший, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Том Хиддлстон, Сэмюэль Л. Джексон и другие.

Кадр из к/ф «Облачный атлас»


В том же году, по мотивам замечательного романа Д. Митчела создан одноименный фильм, который относится к жанру фантастики, но также содержит в себя и элементы нашей истории. Сюжет фильма «Облачный атлас» состоит из шести разных жизненных сюжетов, которые происходят в различное время, и в прошлом, и в будущем, и настоящем. Связывает все эти истории главный герой фильма, которого играет непревзойденный Том Хэнкс. Одна душа, менявшая человеческую оболочку шесть раз рассказывает нам о шести разных судьбах. Связь времен из прошлого переходит в будущее самым непостижимым образом. Все истории, несмотря на разное историческое время, связаны между собой и, кажется, что перекликаются разными голосами.

Бен Аффлек как режиссер и как исполнитель главной роли, показал в 2012 году миру свой политический триллер, основанный на реальных событиях — операции спецслужб по спасению шести американских дипломатов из Тегерана. Фильм получил название «Операция «Арго»» и был удостоен трех «Оскаров» как лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж.

Кадр из к/ф «Слова»


Фильм Брайана Клагмана и Ли Стернтала «Слова» знакомит вас с юным писателем, которого сыграл Брэдли Купер. Он все выше и выше поднимается по лестнице успеха, но не своим трудом. Оказывается роман, который получил большую популярность среди своих читателей, не в его сочинениях. Когда-то он взял рукопись другого человека. И вот настоящий автор в отчаянии, он не знает как быть, что сделать. А ославившийся молодой писатель ходит в надеждах, что справедливость не восстанет. У него нет никакого угрызения совести в том, что разрушил всю жизнь в действительности талантливого человека.

Очередной шедевр от Роберта Земекиса. Фильм, имеющий схожее название с известной советской драмой - «Экипаж», расскажет зрителю историю о пилоте по призванию, страдающего от алкогольной и никотиновой зависимости. Борьба с алкогольной зависимостью – его вторая приоритетная задача в жизни. Первая – пилотирование. Пилотам строго запрещено употребление алкоголя во время перелётов, это наказуемо и карается законом. Внезапно вышедший в рейс самолёт главного героя начинает стремительно падать, перед ним непростая задача. Как сохранить жизни людям и не разбиться, упав с небес?

Кадр из к/ф «007: Координаты «Скайфолл»»


Порадовала нас и очередная серия фильмов о Джеймсе Бонде - «Координаты «Скайфолл»» В очередной части всем полюбившемуся герою придётся выручать нашумевшую британскую разведку, которая попала в крайне неприятную ситуацию из-за похищенного жёсткого диска с именами тайных агентов. Вместе с этим ему предстоит узнать новые неожиданные факты о прошлой жизни своей непосредственной начальницы. Всеми правдами и неправдами неуловимый Джеймс Бонд будет стараться предотвратить утечку секретной информации. У него нет времени на размышления о трудности его миссии, он просто делает то, что ему приказывают, выполняет свой долг. Очередной «Бонд» не стал провалом, а в лучших традициях саги стал достойным продолжением. Кроме того, саундтрек к этому фильму взял вершины всех авторитетнейших хит-парадов мира.

Сюжет фильма «Хичкок» Саши Джеварси весьма необычен. Это своего рода фильм о фильме. В нем рассказывается о творчестве, личной жизни, карьере голливудского режиссера Альфреда Хичкока. 1960 год, XX век, Голливуд. Жанр хоррора только начал создаваться. И один из тех, кто в нем работает – Альфред Хичкок. Переживания личной жизни, страхи его самого и окружающих его людей, находят свое отражение в его фильме. Хичкок боится, что фильм ожидает провал. Ведь насилие на большом экране в то время еще было запрещено. У него неприятности в семье и постоянное напряжение на работе. Но несмотря ни на что, он продолжает снимать свой фильм.

Кадр из к/ф «Мой парень - псих»


Актриса Дженнифер Лоуренс получает «Оскара» за лучшую женскую роль в фильме «Мой парень – псих» - картине по мотивам романа Мэтью Квика «Серебристый луч надежды». В фильме также снялись Брэдли Купер и Роберт Де Ниро. От главного героя, который провёл 4 года в психиатрической больнице, уходит супруга. Из-за этого его жизнь колоссально меняется. От безысходности он возвращается в родительский дом и всеми усилиями пытается вернуть жену. В течение головокружительных событий от него отказываются все его старые друзья. Пэт в отчаянии, но судьба одним прекрасным днём преподносит ему сюрприз, как раз тогда, когда сам того совсем не ожидал. Однажды он встречает девушку по имени Тиффани, которая задевает своим поведением, по сути похожим на его. Благодаря ей, он начинает заниматься вещами, о которых и не задумывался раньше.

Еще одной яркой работой Дженнифер Лоуренс в 2012 году стоит назвать фантастическую драму «Голодные игры» — фильм режиссёра Гэри Росса по одноимённому роману Сьюзен Коллинз. Беспощадная эксплуатация элитой бедных жителей дистриктов привела к восстанию, в котором последние потерпели сокрушительное поражение. В качестве наказания, каждый год дистрикты выплачивают столице страшную дань – девушка и юноша до восемнадцати лет от каждого округа для участия в жестоком телешоу. Суть игры – борьба за выживание на огромном полигоне. За ходом игры следят жители Капитолия. Единственный чемпион получает неслыханное богатство и славу, остальные погибают в боях.

Кадр из к/ф «Метро»


В 2012 году ярким был не только Голливуд. Российские кинематографисты показали, что тоже способы на что-то. Фильм-катастрофа о крушении в московском метрополитене - «Метро». По сюжету фильма, на дворе 1975 год, период активного строительства московского метро. Во время работ в одном из перекрытий образовалась трещина. Современная Москва, спустя почти полвека. Широко распространившееся строительство новых зданий в столице России еще сильнее обострило сложившуюся ситуацию. В результате, в одном из туннелей столичного метро возникает серьезная трещина. Однажды, это приводит к затоплению туннеля водой Москвы-реки, и соответственно, ужасающее количество пассажиров подвержены опасности. Фильм получился по-настоящему зрелищным и отвечал всем требованиям современного зрителя. По сути, это очень качественный российский блокбастер, который спокойно смотреть невозможно.

Не обошлось и фантастических фильмов о космосе. Фильм, который изначально задумывался как приквел классического фильма «Чужой» 1979 года. Позднее картина переросла в самостоятельный проект с собственной мифологией. «Прометей» режиссера Ридли Скотта расскажет зрителю историю о том, как на раскопках в Африке археологи обнаруживают следы древней инопланетной цивилизации, положившей начало людскому роду на Земле. Среди находок — карта с координатами родной планеты неизвестных творцов. Спустя некоторое время принимается решение о запуске космической экспедиции в указанном направлении.

Кадр из к/ф «Петля времени»


Ну и напоследок фильм о будущем. Крепкий орешек Брюс Уиллис в этот раз снялся в фантастическом боевике «Петля времени». По сюжету, на улице совсем скорое будущее. Джо – лупер, наемный работник, убирающий свидетелей будущих преступлений. Однажды петля замкнулась – в качестве жертвы из будущего Джо прислали самого себя. Старик, как всегда, не прост и даже свою казнь попытался обратить на благо человечества – ему нужно исправить прошлое, чтобы будущему, в котором его жизнь неожиданно круто изменилась, ничего не угрожала. Пытаясь привлечь в напарники себя же, но без бремени лет и былой славы, Джо-старший гоняется по городу за тремя детьми – один из них станет большой проблемой чуть позднее.

Комментариев (0)