Фильмы 2013 года

Список всех фильмов 2013 года

Фильмы 2013 года запомнились нам несколькими по-истине шедевральными работами, которые надолго войдут в историю мирового кино. Нельзя сказать, что в 2013 году фильмы были очень хорошими и их было достаточно, однако же фабрика кинематографа не стоит на месте и в 2013 году мы увидели немало интересного кино. С той лишь оговоркой, что хотелось бы, конечно, больше. Традиционно, в начале года Россия смотрела фильмы 2012 года. Первый заметный фильм 2013 года на российские экраны вышел в феврале. Это была картина «Возвращение героя», а внимание к себе она привлекла исполнителем главной роли, которым стал Арнольд Шварцнеггер - актер, не нуждающийся в представлении. И пусть картина не получила почетных наград, лестных отзывов, она стала хорошим эталонным американским боевиком с неизбитым сюжетом, фильмом, который занял достойное место в списке фильмов 2013 года. Всем поклонникам железного Арни и боевиков смотреть обязательно. По сюжету картины, Арнольд - отставной офицер, когда-то один из лучших полицейских Лос-Анджелеса, а ныне шериф маленького американского городишки на границы с Мексикой. Именно в этот город теперь направляется опаснейший наркоторговец, но вот зачем?

Арнольд Шварценеггер - кадр из фильма «Возвращение героя», 2013 год.


Более интересным и достойным фильмом 2013 года стоит отметить другую картину с участием Шварцнеггера - «План побега». В этом фильме компанию Арнольду составил его старый друг Сильвестр Сталонне. Изначально, правда, планировалось, что главную роль в фильме исполнит Брюс Уиллис, но этого не случилось. Так или иначе фильм вышел интригующим и интересным. Сюжет тоже необычен: самый выдающийся в мире специалист по тюремным системам безопасности вынужден пойти на на сделку, суть которой заключается в побеге из сверхсекретной выскотехнологичной тюрьмы, называемой «Гробницей». Оказавшись подставленным, главный герой вынужден прибегнуть к помощи нового напарника (в лице Арни) и осуществить самый невероятный побег из тюрьмы. Хочется отметить, что в фильме засветился и Винни Джонс, известный по знаменитой черной комедии «Карты, деньги, два ствола». Фильм про заключенных, который будет интересен все фанатам «Побега», «Побега из Шоушенка», «Скалы» и других фильмов о тюрьмах.

В преддверии олимпиады в Сочи стала невероятно модной тема спорта. Не обошло стороной это и фильмы о спорте. Особенно хочется отметить отечественный фильм «Легенда №17», снятый режиссером Николаем Лебедевым с известными российскими актерами, такими как Олег Меньшиков, Владимир Меньшов и Роман Мадянов. Главную роль в фильме исполнил любимчик женской части населения страны Данила Козловский. Удивительно, когда российский кинематограф в основном выдает третьесортный продукт, видеть столь достойную картину. Фильм рассказывает о легендарном хоккейном матче "СССР - Канада", прошедшем 2 сентября в 1972 года, когда наша сборная с феноменальным счетом выиграла сборную команду Канады.

Данила Козловский, кадр из фильма «Легенда №17», 2013 год.


Главный герой фильма - игрок сборной под номером 17, Валерий Харламов. Теперь его узнал весь мир! Все, что предшествовало матчу и как добивались победы наши спортсмены смотрите в этой картине. Фильм, кстати, заслужил высоких отзывов не только самих зрителей, но и кинокритиков, которые высоко оценили режиссерскую работу и игру основных актеров.

В мае 2013 года мир увидел премьеру фильма австралийского режиссёра База Лурмана, экранизацию одноимённого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Главную роль в фильме исполнил Леонардо Ди Каприо, кроме него свои роли сыграли Кэри Маллиган, Тоби Магуайр, и Джоэл Эдгертон. По сюжету картины, Ник Кэррауэй, ветеран Первой мировой войны, лечится от алкоголизма, рассказывая своему доктору историю собственной жизни и о человеке по имени Джей Гэтсби, с которым его свела судьба. Фильм получился очень красочным и музыкальным. Саундтрек к «Великому Гэтсби» весь 2013 год не сходил с первых строчек мировых музыкальных хит-парадов. И пусть долгожданного «Оскара» вопреки ожиданиям Ди Каприо так и не получил, фильм «Великий Гэтсби» стал одним из самых ярких и запоминающихся фильмов 2013 года.

Кроме роли Джея Гэтсби в 2013 году, Леонардо Ди Каприо в очередной раз удивил мир зимой того же года, снявшись в драматической черной комедии Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». Этот фильм получил больше отзывов, чем какой бы то ни был, а кинокритики всерьез назвали эту работу одной из лучших работ режиссера со времен «Славных парней» 1990 года. Лео был как всегда на высоте. На этот раз ему досталась роль финансового махинатора с алкогольной и наркотической зависимостью. Фильм, основан на реальных событиях и снят по одноименной книге Джордана Белфорта, в которой он описывал свою жизнь. А жизнь его была очень стремительной и насыщенной. Молодой Джордан приходит на Уолл-стрит в надежде стать биржевым брокером. В самом начале его карьеры фондовый рынок рушится и множество фирм разоряются. Это событие позже станет известно как "черный понедельник". На фоне этого Джордан решает создать свою собственную компанию по реализации дешевых акций бесперспективных компаний по завышенным ценам. И ему это удается.

Леонардо Ди Каприо в роли Джордана Белфорта в фильме «Волк с Уолл-стрит», 2013 год.


Ораторское мастерство, искусство красиво говорить и убеждать людей во всем дает Белфорту первые легкие деньги. Собрав команду единомышленников из друзей-неудачников Белфорт строит свою финансовую империю, теперь его доходы исчисляются миллионами долларов. А когда у тебя водятся такие деньги, ты можешь позволить себе абсолютно все. Но все рано или поздно заканчивается. Три часа отменного черного юмора и тяжелая драматическая составляющая, которая говорит нам о том, что не все в этом мире можно купить за деньги. История великого американского бизнесмена и мошенника Джордана Белфорта в исполнении не менее великого актера обязательна к просмотру.

Конечно, нет вечных актеров. У каждого режиссера есть свои фавориты, но и они меняются. Например, Мартин Скорсезе, который сейчас активно работает с Лео («Авиатор», «Банды Нью-Йорка», «Отступники», «Остров проклятых»), раньше отдавал предпочтение Роберту Де Ниро, тот был его любимцем. Сегодня Де Ниро по-прежнему снимается в кино, хотя и очень стар. Кажется, что Роберт уже сыграл свои лучшие роли, а его нынешние работы это лишь для того, чтобы не скучать на пенсии. Так или иначе, Роберт Де Ниро продолжает играть и радовать своих поклонников, пусть не шедеврами, но классическими жанровыми новинками. В 2013 году этот актер порадовал нас работой в комедиях «Забойный реванш» вместе со Слаем, «Starперцы», где Роберт сыграл вместе с Майклом Дугласом и Морганом Фриманом и главной ролью в черной комедии «Малавита», где он сыграл привычную для себя роль главы мафиозного клана (пусть, и бывшего), который вынужден скрываться вместе со своей семьей по программе защиты свидетелей, чтобы не быть казненным бывшими соратниками по криминальному миру.

Роберт Де Ниро и Мишель Пфайффер, кадр из фильма «Малавита», 2013 год.


Кстати, компанию в этом фильме мистеру Де Ниро составили не менее титулованные Мишель Пфайффер и Томми Ли Джонс, а режиссером картины выступил не менее известный Люк Бессон. И пусть этот фильм не получил наград и высоких оценок критиков, мы все же порекомендуем его в качестве продолжения приятного вечера.

Любителей фэнтези в конце года порадовал режиссер Питер Джексон, показав «Хоббит: Пустошь Смауга» - 2-ю часть трилогии «Хоббит», экранизации повести Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Фильм имел колоссальные кассовые сборы, но уступил первой части. В 2013 году еще одним продолжением экранизации книги стали долгожданные «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Это фильм режиссера Френсиса Лоуренса по роману Сьюзен Коллинз «И вспыхнет пламя», сиквел фильма 2012 года «Голодные игры». Фильм стал прямым продолжением первой части, однако был уже менее интересен зрителю, тем не менее как зрелищная фантастика фильм рекомендуется к просмотру. Особенно интересно будет смотреть этот фильм тем, кто читал книгу или смотрел первую часть.

Возвращаясь к спортивной теме хотелось бы отметить фильм, на реальной истории противостояния двух гонщиков знаменитой «Формулы-1» австрийца Ники Лауды и британца Джеймса Ханта, «Гонка». Картина рассказывает о том, что произошло в гоночном сезоне 1976 года класса «Формулы-1». Главные роли достались Крису Хемсворту и Даниэлю Брюлю.

Крис Хемсворт, Даниэль Брюль в фильме «Гонка», 2013 год.


Фильм получил две номинации на , в т.ч. как лучший драматический фильм года, однако ни одну награду получить так и не удалось. Тем не менее фильм завораживает своей зрелищностью и удивительной игрой актеров. История невероятного рвения к победе, дух соперничества и драматический финал будут любопытны не только поклонником автогонок и спорта, но и всем зрителям без исключения. Отличная драма, собравшая множество хвалебных отзывов в 2013 году.

В 2013 году вышла в свет необычная киноистория любви. Необычной любви между человеком и искусственным разумом. Мелодраму «Она» российский зритель увидел лишь в феврале 2014 года, но премьера в мире состоялась осенью 2013 года и фильм был очень высоко оценен. Так, например, . Национальным советом кинокритиков Америки картина признана лучшим фильмом 2013 года, а американская киноакадемия выдвинула этот фильм «Оскар» аж в пяти номинациях, в том числе как лучший фильм года. Сюжет фильма по-своему уникален: все начинается, когда писатель Теодор, одинокий и замкнутый мужчина, посвящает жизнь поиску своей половинки. Его сердце страдает без любви. Но как сложно найти свое счастье одинокому писателю. Все его попытки найти счастье обречены на провал. Ему никак не удается наладить долгосрочные отношения с девушками.

Хоакин Феникс в фильме «Она», 2013 год.


Но вот однажды, Теодор приобретает новую технологическую систему, способную выполнить практически любое желание своего владельца. Это технологическое чудо полностью поглощает все чувства писателя. Идеальный характер, непривередливость, что еще можно хотеть обычному человеку. Так и возникает любовный роман, между машиной и человеком.

Кстати, первая кинопремия, которой удостоен фильм, была завоевана Скарлетт Йоханнсон, вернее даже, не той самой красоткой-блондинкой, которую любят по «Острову», «Трудностям перевода», «Хичкоку» и «Престижу». Римский кинофестиваль отметил ее призом всего лишь за голос, ведь она участвовала в озвучивании виртуального персонажа.

И еще немного амурной фантастики. Научно-фантастическая мелодрама «Бойфренд из будущего» имеет знакомый сюжет, однако уникальна как отельное творение. По сюжету этого фильма, Тим Лейк, молодой адвокат, обнаруживает способность перемещаться во времени. В ночь после очередного неприятного Нового года отец Тима рассказывает ему, что мужчины в их семье всегда имели способность путешествовать во времени. Тим понимает, что не может изменить историю, но может запросто изменить свою жизнь. Поэтому он тут же отправляется на поиски женщины своей мечты. Интересен тот факт, что Рейчел МакАдамс, исполнительница роли возлюбленной главного героя уже играла подобную роль в фильме «Жена путешественника во времени» 2009 года.

Любой современный человек знаком с творчеством Уолта Диснея. Все видели его мультфильмы и мультфильмы его студии, которые на протяжении всей истории кино являлись эталоном жанра. Но мало кто знал о том, какой был человек Уолт Дисней и чем он жил. В 2013 году мир увидел биографическую драму, основанную на реальных событиях о жизни писательницы Памела Линдон Трэверс и основателя кинокомпании "Уолт Дисней" «Спасти мистера Бэнкса». Сюжет фильма разворачивается вокруг фильма «Мэри Поппинс», который вышел на экраны в 1964 году. Главные роли в фильме исполняют Эмма Томпсон и Том Хэнкс. Удивительно, но Хэнксу в этом фильме внимания было уделено куда меньше, чем его напарнице, которая была номинирована на большое количество кинонаград, в то время как Том Хэнскс только на одну.

Том Хэнкс, между прочим, с большим успехом снялся в триллере Пола Гринграсса, основанном на реальных событиях, «Капитан Филлипс», вышедшем в том же 2013 году. Картина была выдвинута в четырёх категориях премии «Золотой глобус», в том числе как лучший драматический фильм года. Британская киноакадемия отметила фильм девятью номинациями, среди которых и «Лучший фильм года». На престижную премию «Оскар» картина номинировалась в шести категориях, в числе которых и «Лучший фильм года».

Том Хэнкс в фильме «Капитан Филлипс», 2013 год.


Сам фильм рассказывает историю о сомалийских пиратах и захвате ими контейнеровоза "MV Maersk Alabama", капитаном которого является Ричард Филлипс, играет которого Том Хэнкс. Группа пиратов пробирается на корабль и берет в заложники часть команды во главе с капитаном. Другая часть команды, следуя четким указаниям капитана прячется в машинном отделении. Террористы требуют отдать все деньги, а предводитель пиратов отправляется вместе с Филлипсом на поиски укрывшихся людей.

Еще одна удивительная мотивирующая история жизни простого фотографа из журнала Life - «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Он давно живет в собственном миру из фантазий и воображения, пытается быть героем, выделяться из толпы. И ему это удается. Но, к сожалению, лишь в собственном миру. В реальности же происходят вполне типичные события. Уолтер Мити живет с матерью и сестрой, его работа давно стала рутиной и лишь мечты и фантазии помогают ему отвлечься от реальности. Он безнадежно влюблен в коллегу по работе, но он слишком робок, чтобы она могла обратить на него внимание. Зато в своих мечтах Уолтер Мити видит себя великим путешественником, космонавтом и покорителем женских сердец. Однажды в его редакцию приходит необычное письмо...

Бен Стиллер в фильме «Невероятная жизнь Уолтера Митти», 2013 год.


В этой картине «Невероятная жизнь Уолтера Митти» Бен Стиллер сыграл главную роль и выступил режиссером. Фильм является ремейком картины 1947 года, режиссера Нормана Маклеода. Критики неоднозначно отнеслись к этой работе Стиллера, однако фильм получился крайне необычным и интересным. Этот фильм займет достойное место в категории мотивирующих фильмов.

Не осталась без внимания в 2013 году и излюбленная тема голливудских кинематографистов - космос. Фильмы о космосе всегда вызывали интерес. И вот режиссер Альфонсо Куарон показал миру «Гравитацию». Фильм, в котором играет всего два актера, но зато каких! Очаровательная Сандра Буллок и обаятельный Джордж Клуни - великолепный актерский тандем. Клуни в роли опытного и хладнокровного покорителя космоса, завершающего свою карьеру, а Буллок - хрупкая, но сильная женщина-инженер. Во время штатной операции с выходом в открытый космос для установки оборудования на челнок, который должен вернуть команду на землю случается непредвиденное и вся команда погибает. В живых остаются только двое, но и они обречены, потому что их корабль теперь уничтожен, а астронавты находятся в открытом космосе с кислородом на исходе. Казалось бы, более безвыходной и сложной ситуации не придумать, но герои не сдаются.

Не обошлось в 2013 году и без детективных триллеров. Да еще каких! «Иллюзия обмана» - увлекательное кино о группе лучших иллюзионистов мира, которые совершали дерзкие ограбления прямо во время своих шоу, играя при этом в кошки-мышки с агентами ФБР. Масштабные трюки и фокусы не оставят равнодушным даже самого привередливого зрителя.

Есть такое негласное правило – не стоить даже пытаться понять чужую душу! Ведь как говорят – «чужая душа потемки». Такое стремление всегда будет оканчиваться неудачей. Вот и в фильме скандального режиссера Ларса фон Триера «Нимфоманка» перед нами открывают тайны чужой души. Авторы показывают историю жизни от младенчества до старости. Здесь рассказывается о женщине, жизнь которой не похожа на остальные. Здесь нет места скучной повседневности. События проносятся словно в калейдоскопе, постоянно сменяя друг друга. Она не испытывает особой радости, но и горечи и несчастья тоже нет. В один из зимних холодных дней, молодой человек – Селигман, идя через переулок, находит женщину. Она практически без сознания. Проявив сочувствие, он забирает Джо в свой дом. С этого момента и начинается их странное знакомство. Этот одинокий, но уверенный в себе мужчина никак не может понять простых истин – как женщина, которой уже пятьдесят, имея сильный характер пасть до такого состояния. Она в возрасте, но сохранила свою красоту и привлекательность. Решившись, Джо начинает рассказывать о своей жизни Селигману. Она открывает свою душу, повествуя о своей бурной и насыщенной судьбе, в надежде на то, что этот молодой мужчина сможет понять ее.

И нельзя не упомянуть фильм «12 лет рабства», который в 2013 году стал просто рекордсменом по количеству номинаций и полученных кинонаград. Название фильма говорит само за себя, по сюжету Соломон Нортап жил вполне обычной жизнью, у него была любящая жена, отличная работа и хорошее образование. Имея прекрасные перспективы, он надеялся на лучшую жизнь. Наконец удача повернулась к Нортапу лицом, ему предложили вполне заманчивое предложение по трудоустройству, которое требовало срочного переезда в Вашингтон.

Чиветель Эджиофор в фильме «12 лет рабства», 2013 год.


Нортап не смог устоять и не воспользоваться предоставленным шансом, он не думая согласился. И вот тут вместо перспективной работы и высокой оплаты, Нортапа похищают и делают рабом. Теперь он вынужден прислуживать самым разным хозяевам, которые меняются один за другим. Ему предстоит испытать унижения и боль. Фильм «12 лет рабства» — по мнению многих кинокритиков и кинопрессы признан лучшим фильмом 2013 года.

Есть определенная категория богачей, которые уже пресытились всеми земными благами и теперь уже не хотят ни денег, ни славы, ни богатства. Впрочем, они не ищут и смысла жизни в умных книгах. Единственное, что их интересует – это уникальные шедевры живописи всех веков, что хранятся в запасниках музеев мира. Как говорится, если есть спрос, то будет и предложение. И вот уже сформирована преступная группа, которая собирается обслуживать зарвавшихся миллионеров с Востока и обеспечивать их ценными произведениями искусства. Скоро в музеях остаются одни подделки великих картин и скульптур. Все это «Афера по-американски» - черная комедия режиссёра Дэвида О. Расселла. Мошенники проворачивают огромные аферы. Им нужно поставить заслон. На борьбу с криминалом выходят агенты ФБР. Они внедряют в богему своих людей, которые играют таких же искушенных богатеев, которым нужны картины из музеев. Агенты отслеживают круг знакомств мошенников, и составляют схему преступного синдиката. Их воображение даже не могло представить, что в игру с подделками и шедеврами вовлечены влиятельнейшие люди государства. Это сенаторы, госчиновники и сотрудники администрации президента. И когда агенты бросают вызов этим коррумпированным лицам, то в первую очередь страдает их собственная карьера.

В данной статье мы постарались собрать только самые заметные, значимые и интересные фильмы 2013 года.

Комментариев (0)