Фильм BBC: Древний Египет. Великое открытие

Описание и сюжет

Кинофильм «BBC: Древний Египет. Великое открытие» вышел в прокат в 2005-м году. Возможно, этот фильм Вас заинтересует. Читайте краткое описание сюжета:

Этот фильм – увлекательное и интересное путешествие в Древний Египет. Туда, где процветала одна из самых развитых цивилизаций бытия. Египтологи Картер, Бельцони, Шампольона проходят в гробницу Тутанхамона, исследуют и представляют миру артефакты эпохи Рамсеса II, пытаются понять письменность Древнего Египта. Ценности, найденные при раскопках гробницы Тутанхамона, подготовлены к отправке в музей Каира. Их сфотографировали и упаковали.

Картер обращает внимание на дверь в северной стене, она еще не открыта. За этой дверью исследователи обнаружили сделанный из чистого золота саркофаг, вложенный еще в несколько саркофагов большего размера. В нем покоилась мумия мальчика, который был царем. Эта мумия была завернута в холст и украшена очень красивыми драгоценностями. После вскрытия гробницы, несколько десятков людей, имеющих отношение к этому событию, умерли при разных обстоятельствах, и пресса заговорила о «проклятии фараона».

Джованни Бельцони – путешественник с авантюристской натурой. Он приехал в Египет, чтобы построить гидравлическую машину. Затем заинтересовался искусством Древнего Египта, побывал в храме Абу-Симбела, смог перевезти из Фив в Александрию статую Рамсеса Великого.

Жан Франсуа Шампольон и Томас Янг занимались расшифровкой иероглифов. Они были уверены, что смогут сделать так, чтобы Древнее письмо раскрыло свои тайны. В этом им должен помочь Розеттский камень, который нашел офицер армии Наполеона в 1799 году.

Мифы цивилизации Египта вот-вот приоткроют завесу тайн.

Комментариев (0)